„5G-Netz gefährlich!“ Über 12.000 skeptische Online-Suchanfragen über 5G täglich in USA

0

Die 5G-Technologie ist eine der wichtigsten neuen Technologien, die den Alltag revolutionieren wird. Aufgrund des Hauptvorteils des superschnellen Internets mit geringer Latenz verfügt 5G über ein starkes Potenzial, alle Funktionen anderer fortschrittlicher Technologien wie Augmented Reality und Internet of Things (IoT) voll auszuschöpfen. Trotz dieser positiven Möglichkeiten sind viele Menschen immer noch skeptisch und sehen das 5G-Netz als gefährlich an.

Prolifics Testing: „Ist das 5G-Netz gefährlich?“

Prolifics Testing war an Technologietrends interessiert und nutzte das Online-Analysetool AHREFS, um anhand seiner Online-Suche nach 5G herauszufinden, welche Länder der Welt der 5G-Technologie am skeptischsten gegenüberstehen, weil deren Einwohner das 5G-Netz als gefährlich ansehen.

Prolifics Testing klassifiziert und gruppiert konsistent wiederkehrende Google-Suchanfragen von Personen auf 5G wie

  • „Ist das 5G-Netz gefährlich?“
  • „Ist 5G sicher?“
  • „Ist 5G schädlich?“
  • „Stellt 5G Gesundheitsrisiken dar?“
  • „Verursacht / verbreitet 5G Coronavirus (Covid-19)?“

als skeptische Online-Suche nach 5G.

Das Unternehmen stellte fest, dass die USA an erster Stelle stehen, da die Amerikaner mit erstaunlichen 374.700 skeptischen Online-Suchanfragen in Bezug auf 5G pro Monat am zögerlichsten in Bezug auf die aufkommende Technologie sind – das entspricht 1.027 skeptischen Online-Suchanfragen pro Tag.

Anzahl skeptischer Online‑Suchanfragen „5G-Netz gefährlich“ zur Technologie 5G pro Monat
RankingLandMittlere Anzahl an skeptischen Suchanfragen über „5G“ pro Monat
1USA374.700
2Großbritannien93.400
3Australien32.970
4Kanada22.680
5Polen20.510
6Deutschland17.550
7Niederlande16.520
8Südafrika13.780
9Italien12.910
10Frankreich10.030
11Spanien8.080
12Türkei7.200
13Nigeria6.850
14Schweden5.070
15Irland3.370
16Neuseeland2.770
17Belgien2.360
18Mexiko1.970
19Österreich1.570
20Dänemark1.410
Quelle: Prolifics Testing / AHREFS

Das Vereinigte Königreich liegt bei der Ansicht ihrer Bürger „Das 5G-Netz ist gefährlich“ an zweiter Stelle, wo es monatlich 93.400 Online-Suchanfragen von Briten gibt, die verschiedene Aspekte von 5G bezweifeln und in Frage stellen. Australien liegt an dritter Stelle, da besorgte Australier durchschnittlich 32.970 zweifelhafte Online-Anfragen zu etwa 5G pro Monat stellen. Kanada (22.680) und Polen (20.510) gehören zu den anderen Ländern der Welt, in denen jeden Monat mehr als 20.000 vorläufige Online-Suchanfragen zu etwa 5G durchgeführt werden, die jeweils den vierten und fünften Platz belegen.

Interessanterweise gibt es in Afrika monatlich 13.780 Online-Suchanfragen von Südafrikanern (achter Platz) und monatlich 6.850 Online-Suchanfragen von Nigerianern (dreizehnter Platz) zu den möglichen negativen Auswirkungen der 5G-Technologie .

Am anderen Ende des 20. Platzes befindet sich Dänemark, wo durchschnittlich 1.410 skeptische Suchanfragen à la „5G-Netz gefährlich“ von Dänen in Bezug auf 5G pro Monat durchgeführt werden.

155 Länder aus sechs Kontinenten wurden einzeln für skeptische Online-Recherchen zu 5G-Forschung bewertet. Die für das jeweilige Land in der Untersuchung verwendeten Daten zum Online-Suchvolumen repräsentieren durchschnittliche monatliche Online-Suchvorgänge.

Laut den Forschern wurde bei der Analyse der Daten jede der häufigsten skeptischen Online-Suchanfragen in Bezug auf 5G in Englisch und der jeweiligen Primärsprache jedes Landes (falls zutreffend) bewertet, um die Zuverlässigkeit der Ergebnisse zu erhöhen.

Welche Länder sehen das 5G-Netz als besonders gefährlich an?

Setzt man den Zahlen der Suchanfragen die Bevölkerungszahlen entgegen, verändert sich das Bild.

Anzahl skeptischer Online‑Suchanfragen monatlich zur Technologie 5G pro Million Einwohner „5G-Netz gefährlich“
RankingLandMittlere Anzahl an skeptischen Suchanfragen über „5G“ pro MonatEinwohnerzahl (2019)Monatliche skeptische Suchanfragen pro Million Einwohnern
1Großbritannien93.40067.530.1721.383
2Australien32.97025.203.2001.308
3USA374.700329.064.9171.139
4Niederlande16.52017.097.123966
5Irland3.3704.882.498690
6Kanada22.68037.411.038606
7Neuseeland2.7704.783.062579
8Polen20.51037.887.771541
9Schweden5.07010.036.391505
10Dänemark1.4105.771.877244
11Südafrika13.78058.558.270235
12Italien12.91060.100.075215
13Deutschland17.55083.517.046210
14Belgien2.36011.539.326205
15Österreich1.5708.955.108175
16Spanien8.08046.736.782173
17Frankreich10.03065.129.728154
18Türkei7.20083.429.60786
19Nigeria6.850200.963.60334
20Mexiko1.970127.575.52915
Quelle: Prolifics Testing / AHREFS / Wikipedia

Bei der Frage „Ist das 5G-Netz gefährlich?“ tritt hier die USA schnell hinter Großbritannien und Australien zurück, wenn man das skeptische Suchvolumen zur Bevölkerungszahl in Relation setzt. Auch das kleine Land Niederlande nimmt rasch Platz vier der Bedenkenträger ein. Das europäische Land mit den geringsten Bedenken pro Million Einwohner gegen 5G ist Frankreich.

Über den Autor

Marius Beilhammer

Marius Beilhammer, Jahrgang 1969, studierte Journalismus in Bamberg. Er schreibt bereits viele Jahre für technische Fachmagazine, außerdem als freier Autor zu verschiedensten Markt- und Businessthemen. Als fränkische Frohnatur findet er bei seiner Arbeit stets die Balance zwischen Leichtigkeit und umfassendem Know-how durch seine ausgeprägte Affinität zur Technik.

Lassen Sie eine Antwort hier